«Аз, буки, веди» – «я», «буквы», «ведение» (знание). С этих слов начинали изучение грамоты наши предки. Эти буквы старательно выводил писалом на бересте мальчик Онфим, перемежая науку с рисунками своих боевых подвигов - как это делают спустя семьсот лет наши мальчишки. Береста хранит любовные строки молодой женщины. И в каждую эпоху те же слова и те же знаки будут передавать боль и радость, ожидание и тревогу влюбленных сердец.
24 мая Россия отметила День славянской письменности и культуры. Мы вспоминаем подвиг солунских братьев – Кирилла и Мефодия, которые не только подарили нам письменность на родном языке, но и отстояли ее существование под натиском латинизации культуры.
Во всех отделениях Центральной библиотеки прошли мероприятия в честь этого дня. Наши гости узнавали историю нашей письменности, знакомились с произведениями древнерусской литературы, проходили викторины и даже старались освоить науку каллиграфического письма. Ох, и нелегко же приходилось в ту эпоху писцам выводить красивые ровные буквы славянской азбуки на дорогом пергаменте!
Библиотека – место, соединяющее эпохи.